Слоеный торт с заварным кремом
Слоеный торт с заварным кремом
Если вы хотите быстро приготовить вкусный и нежный торт к чаю, приготовьте слоеный торт с масляно-заварным кремом по этому рецепту.
Оцените рецепт ОценитьПрименить |
Вторник, 14 Мая 2019 г. 08:32 + в цитатник
Вы хотите домашний тортик и не желаете долго возиться с ним? Тогда этот рецепт для вас. Быстрый, бюджетный, но очень вкусный тортик. Настоящий домашний вкус. Быстро готовится – на кухне вы пробудите не более 30 минут, останется только набраться терпения, и дать торту пропитаться.
Торт из готового слоеного бездрожжевого теста с заварным кремом и миндалем. Если для вас не составляет труда сделать самим такое тесто, то безусловно это будет лучше. А если нет времени, то вполне подойдет вариант из ближайшего магазина. Слоеное тесто разрезается на полоски, которые выпекаются в духовке, смазываются заварным кремом с хлопьями миндаля. При этом торту придаем форму цилиндра или “полена”. Заворачиваем в пищевую пленку и ставим в холод на ночь. Утром смазываем сверху кремом или украшаем взбитыми сливками.
Тесто слоеное (бездрожжевое) — 750 г
Миндаль (примерно) — 100 г
Молоко (для крема) — 1 л
Мука (для крема) — 4 ст. л.
Желток яичный (для крема) — 4 шт
Сахар (для крема) — 0.75 стак.
Ванильный сахар (для крема) — 1 пач.
Масло сливочное (для крема) — 150 г
Молоко сгущенное (для крема) — 4 ст. л.
Цедра лимона или апельсина по желанию — 1 шт
Слоеное бездрожжевое тесто раскатываем и нарезаем полосочки толщиной примерно 1,5-2 см. Выкладываем на противень, смазанный маслом (у меня силиконовый коврик). Ставим в разогретую до 180°С духовку примерно на 12 минут. “Поленья” должны хорошо подрумяниться.
Тем временем делаем заварной крем. Вы можете сделать по своему любимому рецепту или приготовить совсем простой крем – смешать сгущенное молоко с маслом. Или вареное сгущенное молоко с маслом – тоже очень вкусно.
Для заварного крема я сначала в миску насыпаю муку и потом тонкой струйкой, постоянно размешивая, вливаю молоко ( взяла часть из общего объема 1 литра). Я делаю так, чтобы не образовались комочки. Масса стала похожа на густую сметану, добавляю в нее желтки яиц, тщательно перемешиваю. Добавляю сахар 0,75 стакана – 130 грамм. Кто любит совсем сладкий крем, добавьте полный стакан сахара.
Оставшееся молоко ставим на плиту, аккуратно вливаем в нее смесь, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. И мешаем крем не отходя от него ни на минуту до его загустения. Крем нужно “почти” довести до кипения, но не кипятить. Крем снять с огня, охладить до комнатной температуры (я ставлю кастрюлю в миску с холодной водой), добавить сливочное масло комнатной температуры и тщательно сбить миксером. Добавить цедру (лимона или апельсина), ванильный сахар и сгущенное молоко. Я люблю в креме привкус сгущенного молока, хотя оно там совсем не обязательно. Так что при желании можете его не добавлять. Крем готов.
Достали готовые поленья из духовки.
При раскатке теста я очень спешила и недостаточно раскатала тесто – видите, они у меня немного высоковаты получились. На вкус это никак не влияет, просто пропитываться торт будет чуть дольше.
Так что раскатывайте тесто потоньше – примерно до 3 мм.
Берем пищевую пленку, выкладываем на нее ряд поленьев, сверху очень обильно поливаем кремом (крема не жалейте, он должен уйти весь) и щедрой рукой посыпаем миндальными лепестками.
Миндаль тут играет одну из основных ролей, так что на нем не советую экономить.
На первый ряд выкладываем второй, так же смазываем кремом и посыпаем миндалем. Пусть вас не пугает, что крем “выливается”, он потом полностью впитается в тесто.
Торт собрали, закрутили получившееся полено туго пленкой (плотно). Придайте руками торту форму полена и оставляем настаиваться.
Первый час я держу его при комнатной температуре, потом убираю в холодильник. Лучше всего на ночь.
Настоявшийся торт достали, посыпали сверху миндалем и зовем всех к столу.
Нежный, влажный, в меру сладкий торт.
Миндаль, напитанный кремом вносит свою нотку и слегка похрустывает.
Вкусно. И нехлопотно. Угощайтесь!
Рецепт не раз мной опробован в различных вариациях крема и на различных гостях.
Всегда вызывает бурю положительных эмоций.
Так что и вам всем советую приготовить!
Очень вкусный,быстрый тортик к чаю!Этакий “Наполеон”по-новому!Крем может быть любой,на ваш вкус!
тесто слоеное бездрожжевое 500 г
яйца 3 шт
2-в крем,1-для смазывания теста
молоко 700 мл
мука 2 ст. л.
с горой
крахмал 2 ст. л.
ванилин 1 щеп.
масло сливочное 50 г
сахар 150 г
Тесто разморозить и раскатать в одном направление.Нарезать на тонкие полоски шириной примерно 1см.
Выложить полоски на противень и смазать взбитым яйцом.Запечь при Т 180гр 15 минут.У меня получилось 2 противня.
Тем временем готовим заварной крем в микроволновой печи:
Взбить сахар и яйца.Добавить молоко,перемешать.Всыпать муку,крахмал и ванилин.взбить миксером.
Поставить в микроволновую печь на 5-7 минут.Каждую минуту доставать и перемешивать.У меня ушло 9 минут.Все зависит от мощности печи.Крем немного остудить и добавить сливочное масло,перемешать до растворения!накрыть пленкой пищевой поверхность крема и остудить.
На рабочем столе расстелить пищевую пленку в два ряда.Смазать кремом и уложить палочки по 7шт в ряду,каждый ряд смазывать кремом.Пару палочек оставить для обсыпки самого торта.
Свернуть в тугой рулет с помощью пленки и оставить на столе на пару часов для пропитки.Только после этого убрать в холодильник.
“полено” освободить от пленки и обсыпать крошкой со всех сторон.
Отрезать себе самый вкусный кусочек и пусть весь мир подождет…)
По материалам: ok.ru
Рубрики: | Кулинария/Торты |
Метки: рецепты тортов
Процитировано 22 раз
Понравилось: 10 пользователям
Слоёный торт с кремом “Наполеон”
Смотрим внимательно мой пошаговый видео рецепт приготовления вкуснейшего торта из слоёного теста с кремовой прокладкой «Наполеон»:
Пошаговый рецепт приготовления торта «Наполеон»:
Просеиваем в большую миску 500 гр. муки, добавляем нарезанные мелким кубиком 250 гр. маргарина и 50 гр. сливочного масла.
Готовим быстрое слоеное тесто и перетираем ингредиенты руками в крошку.
В отдельную чашку разбиваем 1 куриное яйцо и растираем его до однородной массы венчиком, затем добавляем в чашку щепотку соли, 250 гр. холодной воды, 1 ст.л. яблочного уксуса, 3 ст.л. водки и тщательно перемешиваем.
Соединяем вместе жидкую с сухой тестовые основы и тщательно их перемешиваем.
Собираем тесто в один большой ком, если оно прилипает к рукам, то добавляем 2 ст.л. муки.
Насыпаем на стол небольшое количество муки и раскатываем кусочки теста до тонкого пласта, затем сворачиваем его в четверо и присыпав мукой продолжаем раскатывать до тонкой лепешки нужной формы.
Переносим лепешку на противень при помощи скалки и чтобы не было пузырей делаем многочисленные проколы вилкой, затем противень ставим в разогретую до 250-ти градусов духовку на 5-6 минут.
Таким способом приготавливаем 20 лепешек.
Готовим крем для торта и выкладываем в большую миску 0,5 кг. размягченного сливочного масла, добавляем 1 чайн.л. ванильного сахара и взбиваем миксером до воздушного состояния.
Выливаем в миску к маслу 400 гр. сгущенного молока и хорошо перемешиваем.
Добавляем 400 гр. вареного сгущенного молока и перемешиваем миксером.
Добавляем в миску к остальным ингредиентам 300 гр. вареной манной каши, по одной ложке, и тщательно перемешав до однородной массы получаем воздушный крем.
Начинаем собирать торт и поочередно выкладываем в противень приготовленные 18 из 20 коржей, которые хорошо промазываем слоями из крема и равномерно распределяем его лопаткой.
Коржи плотно прижимаем друг к другу, оставив для последнего коржа побольше крема.
Верхний слой торта хорошо промазываем кремом.
Из двух оставшихся коржей, которые положили в пакет, делаем крошку для посыпки торта, разламываем их и измельчаем руками.
Насыпаем крошку сверху торта и равномерно её распределяем.
Приготовленный торт прикрываем пакетом и на несколько часов для пропитки кремом убираем в холодильник, после чего подаем к праздничному столу.
Приятного Всем аппетита!
Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!